Кто такой Гарри Поттер



Кто такой Гарри Поттер

Гарри Поттер (полное имя Гарри Джеймс Поттер) - главный герой книг Джуан Роулинг.


Детство

Гарри родился 31 июля 1980 года в Годриковой впадине. Мать – Лили Поттер (в девичестве Эванс) является маглорождённой. Отец Джеймс Поттер потомок Певереллов, одной из самых старинных семей в мире магии. Также имеют родственные связи с семьёй Блэк.

Лучшие друг отца - Сириус Блэк - стал крёстным отцом мальчика. До осени 1981 года они жили в укрытии, так как лорд Волан-де-Морт охотился за юным Гарри. Их местоположения выдал школьный товарищ Джеймса - Питер Петтигрю. Под обвинения попал Сириус, а Питер инсценировал собственную смерть и пропал.

31 октября 1981 года Тёмный Лорд напал на семью и убил родителей Гарри. Убить младенца у него не получилось, он смог только оставить шрам на лбу в виде молнии. После этих событий Гарри стал знаменитым как единственный волшебник, что смог выжить после смертельного заклинания "Авада - Кедавра".

Это же ночью младенец был перевезён в дом его магловских родственников - Петуньи и Вернона Дурсль. Петуния Дурсль была родной сестрой Лили.

Мальчик жил в дали от магического мира. Нахождение в доме Дурслей было необходимостью. Лили Поттер перед своей смертью защитила сына кровный магией. И так как тётя Петунья была её родной сестрой защита действовала до наступления совершеннолетия, либо пока Гарри считает этот дом родным.


Школьные годы

Информацию о том, что он волшебник и зачислен в школу волшебства Хогвартс Гарри должен был получить незадолго до 11 дня рождения. Письмо в срок он не получил. Тётя и дядя были против, чтобы магия каким-либо образом касалось их семьи.

Чтобы юный волшебник не получил ни одного письма семейство переехало на скалистый остров, но 31 июля Рубиус Хагрид - лесничий школы Хагвартс - явился лично, чтобы вручить письмо. В этот вечер Гарри узнал не только о своём происхождении, но и реальной причине смерти родителей. До этого он думал, что родители погибли в автокатастрофе.

При поступили в Хогвартс он был распределён на факультет Гриффиндор. На первом году в школе чародейства и волшебства Хогвартс у Гарри появляются двое лучших друзей - Гермиона Грейнджер и Рон Уизли. Вместе они защитили Филосовский камень, что бы он не попал в руки Темного Лорда.

На втором году Гарри спасает сестру Рона Уизли от смерти и уничтожает дневник Тома Рендала, будущего лорда Волан-де-Морта, тем самым предотвратив его возраждение.

Третий год запомнился знакомством со своим крестным, что по ложному обвинению был заточен в тюрьме для волшебников Азкабане. В это же год Питер Петтигрю перестал скрываться в теле крысы и Гарри узнал, что предателем их семьи был не Сириус, а Питер.

На четвертом году обучения проходил турнир «Трех волшебников» в котором пришлось участвовать Гарри как четвертому участнику. В этот год Питеру удалось воскресить Темного Лорда чему был свидетелем юный волшебник, но никто ему не поверил, кроме директора школы Альбуса Дамблдора.

Пятый год ознаменовался открытием тайны пророчества о Гарри и Темном Лорде. Погиб Сириус Блек.

Шестой год связан с изучением биографии Тома Редла: его детство, школьные года, создание крестражей. Убит директор школы Альбус Дамблдор.

Гарри на следующий год не возвращаться в школу, направляя все свои силы на поиск и уничтожение крестражей – частичек души лорда Волан-де-Морта. И в конце своих поисков он вернулся в школу, где началась Битва за Хогвартс. В попытках узнать больше о слабостях Темного Лорда открылась тайна из-за чего выжил мальчик осенью 1981 года – смерть матери Гарри создала из ребенка крестраж. Война закончилась победой Гарри Поттера.


Жизнь после Битвы за Хогвартс

После окончания Битвы Гарри завершил своё образование и стал сотрудником Министерства магии. К 27 годам поднялся по карьерной лестнице и возглавил отдел мракоборцев.

Гарри женился на сестре друга - Джинни Уизли. У них было трое детей: сыновья Джеймс Сириус, Альбус Северус и дочь Лили Полумна.


Картинки


Гарри Поттер
Гарри Поттер
Гарри Поттер
Гарри Поттер
Гарри Поттер
Гарри Поттер
Гарри Поттер
Гарри Поттер
×